Вычислите кол во вещества железа которое можно получить при взаимод 21,6 г алюминия 46,4 Г fe3o4.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:36
    0
    8Al + 3Fe3O4 - - > 4Al2O3 + 9Fe

    Реакция протекает при температуре свыше 2000 °C.

    n (Al) = 21.6/27=0.8 моль

    n (Fe3O4) = 46.4/232=0.2 моль

    n (Fe) = 0.2*3=0.6 моль

    m (Fe) = 0.6*56=33.6 г