Рассчитайте массу н. у 12•10^23 молекул сероводорода

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:29
    0
    N=12*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=12*10^23/6.02*10^23=2 (моль)

    m=n*M

    M (H2S) = 2*1+32=34 (г/моль)

    m=2*34=68 (г)