Какой объём водорода выделяется при взаимодействии 45 г натрия, в котором 5% примесей с 200 г 10%-го раствора серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:16
    0
    H2SO4 + 2Na = H2 + Na2SO4

    m (Na) = 45*0,95 = 42,75 г

    n (Na) = m/M = 42,75/23 = 1,859 моль = > n (H2) = 1,859/2 = 0,929 моль

    m (H2SO4) = 200*0,1 = 20 г

    n (H2SO4) = 20/98 = 0,204 моль

    считаем по недостатку:

    V (H2) = 0,204*22,4 = 4,57 л