Решите задачу какой объем водорода выделяется при взаимодействии 45 грамм натрия в котором 5 процентов примесей с 200 граммами 10 процентного раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:04
    0
    2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

    m (Na) ч = 45*0,95 = 42,75 г

    n (Na) = m/M = 42,75/23 = 1,859 моль = > n (H2) = 1,859/2 = 0,929 моль

    m (H2SO4) ч = 200*0,1 = 20 г

    n (H2SO4) = 20/98 = 0,204 моль = n (H2)

    V (H2) = 0,204*22,4 = 4,57 л