Какая кислота соответствует оксиду Р2 О5? Охарактеризуйте ее физические свойства

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:37
    +1
    Оксид фосфора пятивалентный Р2 О5 (Р4 О10) - белый рассыпчатый гигроскопичный порошок, рыхлый до пушистости. Получают при горении фосфора в избытке воздуха или кислорода:

    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    Очень энергично взаимодействует с водой, образуя фосфорную кислоту:

    Р2 О5+3 Н2 О=2 Н3 РО4

    Эта особенность Р2 О5 позволяет широко использовать его в качестве эффективного водоотнимающего средства.

    Способен превратить азотную и серную кислоту в оксид:

    2 Н"азот"О3+Р2 О5=2 НРО3+"азот"2 О5

    Н2"сера"О4+Р2 О5=2 НРО3+"сера"О3

    С основными оксидами реагирует только при сплавлении:

    ВаО+Р2 О5=Ва (РО3) 2

    Вступает во взаимодействие с щелочами:

    6"натрий"ОН+Р2 О5=2"натрий"3 РО4+3 Н2 О