В 300 г воды растворили 100 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 04:04
    0
    M (H2O) = 300 г

    m (H3PO4) = 100 г

    H2O+H3PO4=H3PO4 (неконц)

    W (массовая доля) = m (H3PO4) / m (H3PO4 (неконц)) * 100%=100 г/400 г*100%=25%

    Вроде так!