Помогите сделать цепочку превращения

1) Na - Na2O - NaOH - Na3PO4

2) P - P2O5 - H3PO4 - K3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:00
    0
    1. 2 Na + Na 2O2 = 2Na2 O

    Na2 O + H 2 O = 2 NaOH

    3 NaOH + H 3PO4 = Na 3PO4 + 3H2 O

    2. 4 P + 5O2 = 2P2O 5

    P2O5 + 3H2 O = 2H3PO 4

    H3PO4 + 3 KOH = K 3PO4 + 3H2 O