Нитрат калия массой 10 г растворили в воде объемом 150 мл (плотность воды 1 г/мл). Рассчитайте массовую долю соли в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:13
    0
    Задачка то порстая)

    Рассчитаем массу воды:

    m = p*V = 150 мл*1 г/мл = 150 грамм

    Рассчитаем массу раствора:

    mр-ра = mр. в. + mводы = 150 г + 10 г = 160 г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = mр. в./mр-ра*100% = 10 г/160 г*100% = 6,25%

    Ответ: 6,25%