Масса углерода нужного для получения 224 л углекислого газа

в 30 г воды растворили 20 г соли массовая доля соли в растворе

массовая доля углерода в метане (CH4) равна

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:52
    0
    1.

    C+O2=CO2

    n (CO2) = V:Vm=224 (л) : 22,4 (л/моль) = 10 моль

    n (C) = n (CO2) = 10 моль.

    m (C) = n*M=10 (моль) * 12 (г/моль) = 120 г.

    2.

    m (р-ра) = m (H2O) + m (в-ва) = 30 г+20 г=50 г

    w (соли) = m (соли) : m (р-ра) = 20:50=0,4 (*100%=40%)

    3.

    M (CH4) = 12+4=16 г/моль

    M (C) = 12 г/моль

    w (C) = 12:16*100=75%