Задача: на раствор содержащий 53 г. naco3 подействовали 49 г. h2so4. Найти m образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:18
    0
    Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4+CO2+H2O 1) M (Na2CO3) = (23*2+12+16*3) = 106 г/моль M (H2SO4) = (2+32+64) = 98 г/моль M (Na2SO4) = (46+32+64) = 142 г/моль 2) n (H2SO4) = m/M=49:98=0,5 n (Na2SO4) = 0,5 моль 3) m (Na2SO4) = n*M=0,5*142=71 г