При сжигании 43,2 г углеводорода образовалось 132 г углекислого газа и 64,8 г воды. Найти молекулярную формулу данного углеводорода, если его плотность по кислороду равна 2,25.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:17
    0
    CxHy + kO2 = xCO2 + (y/2) H2O

    k - стехеометрический коэффициент перед кислородом.

    n (CO2) = 132:44=3 моль

    n (C) = n (CO2) = 3 моль

    m (C) = 3*12=36 г.

    n (H2O) = 64,8:18=3,6 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 3,6*2=7,2 моль

    m (H) = 7,2 г.

    m (CxHy) = m (C) + m (H) = 36+7,2=43,2 (совпадает с условием).

    n (C) : n (H) = 3:7,2=30:72=5:12

    Mист (CxHy) = D (O2) * M (O2) = 2,25*32=72 г/моль

    Мполуч=12*5+1*12=72 г/моль

    М ист = М получ.

    Это алкан - пентан. С5 Н12