1. Дана схема превращений: Ca →CaO →CaCl2 →CaCo3.

Напишите молекулярные и ионные (где возможно) уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:37
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaO + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (+2) + H2O

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    Ca (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (-2) = CaCO3 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3