Составить уравнение между а) сульфидом бария и азотной кислотой б) нитрата железа (3) и фосфорной кислоты в молекулярной полной и сокращенно ионном видеде

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:02
    0
    BaS + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2S

    Ba (+2) + S (-2) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ba (+2) + 2NO3 (-) + H2S

    S (-2) + 2H (+) = H2S

    Fe (NO3) 3 + H3PO4 = FePO4 + 3HNO3

    Fe (+3) + 3NO3 (-) + 3H (+) + PO4 (-3) = FePO4 + 3H (+) + 3NO3 (-)

    Fe (+3) + PO4 (-3) = FePO4