магний массой 4,8 г растворили в концентрированной серной кислоте. Полученный сероводород растворили в 100 г 15% раствора сульфата меди (II). Определите массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:45
    0
    Пишем реакцию

    4 Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H 2 S + 4H2 O

    Считаем количество вещества магния

    n = m/M = 4.8/24 = 0.2 моль

    По уравнению реакции сероводорода по коэффициентам в 4 раза меньше чем магния, значит и по молям тоже в 4 раза меньше, т. е. 0,2/4 = 0,05 моль

    Пишем следующую реакцию

    CuSO4 + H 2 S = CuS + H 2SO 4

    Считаем массу сульфата меди m = w * m (раствора) = 0,15 * 100 = 15 г

    Считаем количество вещества сульфата меди

    n = m/M = 15/160 = 0.09375 моль

    Видим, что сероводорода меньше чем сульфата меди, поэтому расчеты ведем по сероводороду

    Коэффициенты во второй реакции у всех веществ одинаковы, значит и одинаковы их моли. Если сероводорода есть 0,05 моль, то и осадка (CuS) тоже образуется 0,05 моль

    Считаем массу осадка

    m = n * M = 0.05 * 96 = 4.8 г

    Ответ: 4,8 г