1. В 120 г воды растворили 5 г сахара. Определите массовую долю сахара в растворе. 2. какую массу воды нужно чтобы растворив 5 г соли получить 5% раствор. 3. как изменится масовая доля соли в растворе если к 120 г 10% раствора прибавить 50 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:56
    0
    1. w = (5/120+5) * 100%

    w=4%

    2. 5% = (5/x+5) * 100%

    0.05=5/x+5

    x+5=5/0.05

    x=95

    3. 10% = (x/120) * 100%

    x=0.1*120 = 12 mр-в

    w = (12/120+50) * 100%

    w = 7.1%