1. В 300 г морской воды содержится 9 г солей. Вычислите массовую долю солей в этом образце морской воды.

2. В 240 г воды растворили 60 г сахара. Какова масовая доля сахара в полученном растворе?

3. Сколько граммов соли и сколько миллилитров воды нужно взять, чтобы приготовить 250 г ее 20 процентного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:36
    0
    1.300 г-100%

    9 г-Х% (решаем пропорцию) = 3%

    2.25% (также как и 1) методом пропорции.

    3.250/100=2.5*20=50 грамм соли.

    250-50=200 милилитров воды.