Рассчитайте массу лсадка который выподает при взаимодействие избытка карбоната калия с 17,4 г 15%-ного раствора нитрата бирия

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:09
    0
    1 находим массу вещества нитрата бария

    m=17.4*15%/100%=2.61 g

    2 составляем уравнение реакции

    2.61 Xg

    K2CO3+Ba (NO3) 2-->2KNO3+BaCO3↓

    261 197

    M (Ba (NO3) 2) = 261 g/mol

    M (BaCO3) = 197 g/mol

    2.61/261 = X/19.7

    X=1.97 g

    ответ 1.97 г