Масса раствора (HNO3) = 630 г W (HNO3) = 10% + CuO m (CuO) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:08
    0
    2HNO₃ + CuO = Cu (NO₃) ₂ + H₂O n (CuO) = x

    m (HNO₃) = 630 г / 100% * 10% = 63 г

    M (HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

    n (HNO₃) = 63 г / 63 г/моль = 1 моль

    1/2 = x/1 ⇒ x=0,5

    n (CuO) = 0.5 моль

    M (CuO) = 63 + 16 = 79 г/моль

    m (CuO) = 0,5 моль * 79 г/моль = 39,5 г