Установите механизм взаимодействия с водой алкина массой 0,6 г. Известно, что в результате реакции образовался кетон массой 0,87 г. напишите стр формулу алкина и уравнение реакции

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 21:26
    0
    Обобщенное уравнение взаимодействия алкина с водой с образованием кетона:

    CₓH₂ₓ₋₂ + HOH = CₓH₂ₓO

    1 моль 1 моль

    Отметим, что ацетилен при присоединении воды образует ацетальдегид, а не кетон. То есть данный алкин - не ацетилен, и х>2.

    Молярные массы алкина и кетона:

    M (CₓH₂ₓ₋₂) = 12 х + 1 * (2 х-2) = 12 х + 2 х - 2 = 14 х-2 г/моль

    M (CₓH₂ₓO) = 12 х + 1*2 х + 16 = 14 х+16 г/моль

    количество вещества алкина и кетона:

    n (CₓH₂ₓ₋₂) = 0,6 г / (14 х-2) г/моль = 0,6 / (14 х-2) моль

    n (CₓH₂ₓO) = 0,87 г / (14 х+16) г/моль = 0,87 / (14 х+16) моль

    По уравнению реакции количества вещества алкина и кетона совпадают:

    0,6 / (14 х-2) = 0,87 / (14 х+16)

    0,6 * (14 х+16) = 0,87 * (14 х-2)

    8,4 х + 9,6 = 12,18 х - 1,74

    12,18 х - 8,4 х = 1,74 + 9,6

    3,78 х = 11,34

    х = 3

    CₓH₂ₓ₋₂ = C₃H₄ - пропин

    HС ≡ С - СH₃ - в данном случае возможен единственный изомер.

    Уравнение реакции с водой:

    HС ≡ С - СH₃ + HOH = H₃C - C - CH₃

    ||

    O