Установите молекулярную формулу вещества, если массовые доли углерода, водорода и хлора в нем соотвевественно равны 46%. 9% и 45%, а молекулярная масса вещества равна 78,5.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 01:07
    0
    M (C) = 78,5*0,46=36,11 г

    n (C) = 36.11/12 = 3 моль

    m (H) = 78.5*0,09=7 г

    n (H) = 7/1 = 7 г/моль

    m (Cl) = 78,5-36-7=35,5 г

    n (Cl) = 35.5/35,5 = 1 моль

    Формула С3 Н7Cl