Какому количеству вещества соответствует 500 г мрамора (CaCO3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:44
    0
    Дано:

    m (CaCO ₃) = 500 г

    Найти: n (CaCO₃)

    Решение:

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16·3 = 100 г/моль

    n (CaCO₃) = m/M = 500 г/100 г/моль = 5 моль

    Ответ: 5 моль