Смесь гексена и бензола массой 5 г полностью реагирует с бромной водой массой 80 г с ⱳ (Br2) = 4 %. Найдите массу воды, которая образуется при полном сжигании 15 г этой же смеси. Ответ округлите до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:56
    0
    СH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH=CH₂ + Br₂ → СH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CHBr-CH₂Br

    n (C₆H₁₂) = n (Br₂) = n (C₆H₁₂Br₂)

    С₆H₆ + Br₂≠

    С₆H₁₂ + 9O₂ = 6CO₂ + 6H₂O

    n₂ (С₆H₁₂) = n₁ (H₂O) / 6 или n₁ (H₂O) = 6*n₂ (С₆H₁₂)

    С₆H₆ + 7,5O₂ = 6CO₂ + 3H₂O

    n₂ (С₆H₆) = n₂ (H₂O) / 3 или n₂ (H₂O) = 3*n₂ (С₆H₆)

    m (Br₂) = ω*m (p-pa) = 0,04*80 = 3,2 г

    n (Br₂) = m/M = 3,2 г./160 г/моль = 0,02 моль

    n (C₆H₁₂) = n (Br₂) = 0,02 моль

    m₁ (C₆H₁₂) = n*M = 0,02 моль * 84 г/моль = 1,68 г.

    m₁ (С₆H₆) = 5-1,68 г = 3,32 г.

    ω (C₆H₁₂) = m (в-ва) / m (смеси) = 1,68 г/5 г. = 0,336

    ω (C₆H₆) = m (в-ва) / m (смеси) = 3,32 г/5 г. = 0,664

    m₂ (C₆H₁₂) = ω*m (смеси) = 0,0336*15 г = 5,04 г.

    m₂ (C₆H₆) = ω*m (смеси) = 0,0664*15 г = 9,96 г.

    n₂ (C₆H₁₂) = m/M = 5,04/84 г/моль = 0,06 моль

    n₂ (C₆H₆) = m/M = 9,96/78 г/моль = 0,128 моль

    n₁ (H₂O) = 6*n₂ (С₆H₁₂ = 6*0,06 моль = 0,36 моль

    n₂ (H₂O) = 3*n₂ (С₆H₆) = 3*0,128 моль = 0,384 моль

    n₃ (H₂O) = n₁ (H₂O) + n₂ (H₂O) = 0,36 моль + 0,384 моль = 0,744 моль

    m (H₂O) = n*M = 0,744*18 г/моль = 13,392 г.≈13,4 г.