Где больше % содержание водорода по массе в H3PO4 или H2SO4. Ответ подтвердить расчётами!

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:42
    0
    M (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98 g/mol

    W (H) = 1*3/98*100%=3.06%

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98g/mol

    W (H) = 1*2/98*100%=2.04%

    В фосфорной кислоте водорода больше, чем в серной кислоте.