Смешанные 100 мл 20% - го раствора серной кислоты и 400 г 5,2% - ного

раствора барий хлорида BaCl2. Определить количество образовавшегося осадка и концентрацию веществ, находящихся в растворе после отделения осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:36
    0
    Находим массу H2SO4 в растворе = 100*20/100% = 20

    находим массу BaCL2 в растворе = 400*5,2%/100% = 20,8

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2 НCl

    98 208 233

    определяем что в избытке недостатке принимаем за Х ВаCl2 составляем соотношение: 20/98 = Х/208 Х=20*208/98 Х = 42,4

    ВаCl2 в недостатке и по нему находим осадок BaSO4 = 20,8*233/208 = 23,3

    масса смеси H2SO4 + BaCl2 = 20 + 20,8 = 40,8

    масса раствора = 100 + 400 = 500

    массовая доля смеси H2SO4 и BaCl2 = 40,8*100%/500 = 8,16%