Смесь содержит равное количество веществ оксида углерода 4 и метана. Определите массовые отношения этих веществ в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:03
    0
    Оксид углерода 4 - СО2 (углекислый газ, диоксид углерода, структура О=С=О), его молекулярная масса 12+16*2=44

    метан - СН4, его молек. масса 12+1*4=16

    раз количество веществ равное (в молях), то массовое соотношение 44/16 = 11/4, т. е. 11 частей углекислого газа и 4 части метана (11 к 4 по массе)