К 20 граствора, содержащего 5%сульфата меди (II), добавили гидроксид натрия.

Вычислите массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:21
    0
    СuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    5%=0,05

    m (в-в) = w * m (p-p) = 0,05 * 20 = 1 г

    n (CuSO4) = m / M = 1/160 = 0,006 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0,006 моль

    m (Cu (OH) 2) = n * M = 0,006 * 82 = 0,492 г

    Ответ: 0,492 г