Химия 9 класс

3. К 40 г раствора, содержащего 10% сульфата меди (II) добавили гидроксид натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка. Ответ: 2,45 г

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 21:39
    0
    Решение:

    1) CuSO4+2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    2) m (CuSO4) = m р-ра * ω = 40 г * 0.1 = 4 г

    3) "ню" (n) CuSO4 = m (CuSO4) / M=4 г./159 г/моль = 0.02516 моль

    4) n CuSO4=n Cu (OH) 2 = 0.02516 моль

    5) m Cu (OH) 2 = n * M = 2,45 г