15 ° C реакция заканчивается за 30 мин. Сколько времени необходимо для завершения реакции при 0 ° C, если температурный коэффициент скорости равен

трем?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:38
    0
    Уравнение Вант-Гоффа (g - температурный коэффициент) :

    v1/v2=g^ ((T1-T2) / 10)

    t2/t1=g^ ((T1-T2) / 10)

    t2/30=3^ ((15-0) / 10)

    t2/30=3^ (3/2)

    t2/30=√27≈5,2

    t2=5,2*30 мин=156 мин

    Ответ: за 156 мин