Помогите решить задачи.

Вопрос 1. При температуре

35 °С реакция заканчивается за 1 ч 20 мин. Какае время потребуется для

завершения реакции при

65 °С, если ее температурный коэффициент равен 2? Нужно решение.

Вопрос 2. Сумма

коэффициентов в сокращенном ионном уравнении реакции карбоната натрия с

гидроксидом кальция составляет? Нужно решение.

Вопрос 3. Сколько соли надо растворить в

воде массой 2 кг, чтобы получить раствор с массовой долей 20

%? Нужно решение.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:08
    0
    Вопрос №1

    рассказываю

    скорость хим реакции равна: 2 (65-35/10) = 8

    далее, получается надо умножить 1,2 на8=9,6

    а ответ написан 10

    просто округлили или по-другому решать надо?

    Вопрос №2 2. Реакция а не идет: Основные оксиды металлов не вступают в реакции с основаниями.

    Реакция г: Cu (OH) 2 (суспензия) = CuO + H2O

    А вот реакция в:

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (осадок) - сокращенное ионное

    Сu (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + Cu (OH) 2 (осадок) - полное ионное

    СuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu (OH) 2 (осадок) - молекулярное

    Вопрос №3

    Соли - х кгВесь раствор - 2+х кг [х / (х+2) ]*100=2010 х / (2+х) = 210 х=2 (2+х) 10 х=4+2 х8 х=4 х=0,5 (кг)

    Вот и всё