Слили два раствора поваренной соли: 180 г. 15% - го и 240 г. 25% - го. Расчитайте массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:34
    0
    180-100%

    x-15%

    x=15*180/100

    x=27 (грамм чистого HCl в первом растворе)

    240-100%

    y-25%

    y=25*240/100

    y=60 (грамм чистого HCl во втором растворе)

    60+27=87

    180+240=420

    420-100%

    87-z%

    z=87*100/420

    z=20.714%