В 120 г 15% раствора соли растворили 20 г соли. Найдите концентрацию полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:08
    0
    Рассчитаем массу раствора:

    m (раствора) = m (H2O) + m (соли) = 150 г+50 г = 200 г

    - Считаем массовую долю соли:

    w = m (соли) / m (раствора) * 100% = 50 г/200 г*100% = 25%