Найдите массу 10 % раствора азотной кислоты, необходимой для получения 15 г нитроэтана.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:49
    0
    С2H6 + HNO3 = C2H5NO2 + H2O

    n (C2H6) = m (C2H5NO2) : M (C2H5NO2) = 15 г: 75 г/моль = 0,2 моль = n (HNO3)

    m чист (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) = 0,2 моль * 63 г/моль = 12,6 г

    m р-ра (HNO3) = m чист (HNO3) : W (HNO3) * 100% = 12,6 г: 10% * 100% = 126 г