250 г 80% раствора азотной кислоты разбавили водой до получения 25% раствора. Определите массу полученного раствора и объем необходимой для этого воды.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:35
    0
    Нужно составить уравнение, зная формулу массовой доли:

    25% = 250*80/100 / (250 + х) * 100%

    0.25 = 200 / (250+х)

    Решая уравнение, находим:

    х = 550 г - нашли массу воды

    250 + 550 = 800 г - масса раствора