500 мл раствора соляной кислоты (0,1 моль/л) разбавили водой. Объём полученного раствора стал 1 л. Посчитайте pH этого раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:56
    0
    N (HCl) = 0,1 моль/л*0,5 л = 0,05 моль

    с' (HCl) = 0,05 моль/1 л = 0,05 моль/л

    рН = - lg (5*10⁻²) = 1,3

    Ответ: 1,3