В 100 г 5,6% раствора гидроксид калия влили 100 см^3 0,9 моль/л раствора азотной кислоты. Полученный раствор разбавили до объема 1000 мл. Посчитайте pH раствора

KOH (aq) + HNO3 (aq) - >KNO3 (aq) + H2O (s)

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:23
    0
    100*0,056/56=0,1 моль KOH

    0.1*0.9=0.09 моль HNO3

    после реакции остается 0,01 моль азотной кислоты

    концентрация кислоты=0,01/1=0,01 моль/л

    pH=-lg0.01=2

    соль, образующаяся в ходе реакции не изменяет pH, так как состоит из катиона щелочи и аниона сильной кислоты