Сколько граммов 20 процентного раствора NaOH необходимо для взаимодействия с 9,6 граммов HSO4?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:46
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = m/M=9,6/98=0,098 моль

    n (NaOH) = n (H2SO4) * 2=0,098*2=0,196 моль

    m (NaOH, ч.) = n*M=0,196*40=7,84 г

    m (NaOH, р-ра) = m (NaOH) / ω (NaOH) = 7,84/0,2=39,2 г

    Ответ: 39,2 г