Вычеслить массу образовавшийся соли, в реакции взаимодействия 40 г Cu2O с избытком H2SO4.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:52
    0
    Пишем реакцию

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    Считаем количество вещества оксида меди n = m/M = 40/80 = 0.5 моль

    По уравнению реакции коэффициенты возле оксида и соли одинаковы, поэтому и их количества веществ одинаковы, т. е. 0,5 моль

    Считаем массу соли m = n*M = 0.5*160 = 80 г

    Ответ: 80 г.