Решите задачу: вычислите объём водорода выделившегося при взаимодействии бария массой 150 г с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:10
    0
    Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

    n (Ba) = 150/137 = 1.095 моль

    n (H2) = n (Ba) = 1.095 моль

    V (H2) = 22.4 * 1.095 = 24.5 л