Вычисли объем продукта, который образуется при взаимодействии 5 л хлора с достаточным количеством водорода

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:19
    0
    1mol 1 mol 2 mol

    Cl2 + H2 - > 2HCl

    5 л 5 л 10 л

    так как все вещества - газы, для подсчета объема продукта можно воспользоваться соотношением молей продукта и реагента, чей объем известен. мы знаем, что с одним молем хлора реагирует один моль водорода, в итоге получается 2 моля HCl. это значит, что, по условию нашей задачи, 1 моль хлора относится к 2 молям HCl так же, как 5 л хлора относятся к Х л продукта:

    1:2 = 5:х

    х*1 = 5*2

    х=10 (л) - объем продукта (HCl)