Помогите! Найдите объём водорода, который выделится при взаимодействии алюминия с 400 гр. раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 9,8%

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 12:00
    +1
    Реакция: 2Al + 3H2SO4 = > Al2 (SO4) 3 + 3H2 Молекулярная масса H2SO4 - 98 г/моль Рассчитываем массу H2SO4 (100%) в растворе: 400*9,8/100=39,2 г Составляем пропорцию: 3*98 г серной кислоты вытесняет 3*22,4 л водорода 39,2 г серной кислоты вытесняет Х л водорода Находим Х: Х=39,2*3*22,4 / (3*98) = 8,96 л Ответ: выделится 8,96 л водорода