Какой объем (л, н. у.) хлорида водорода образуется при взаимодействии 3,01 умноженное на 10 в 23 степени молекул водорода с достаточным количеством хлора?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:15
    0
    N (H2) = N (Авогадро) * n

    n (H2) = 3,01*10²³/6,02*10²³ = 0,5 моль

    0,5 моль х

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    По уравнению реакции

    n (HCl) = 2*n (H2) = 2*0,5 = 1 моль

    V (H2) = 22,4*1=22,4 л