Какова масса серебра, которая получается в реакции 3,2 г меди с раствором нитрата серебра AgNo3, если медь полностью перешла в раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:48
    0
    Дано : m (Cu) = 3,2

    Решение : Cu+2AgNO3 = Cu (NO3) 2+2Ag (в осадок)

    n (Cu) = m/M=3,2/64=0,05 (моль)

    n (Ag) = 0,1 (моль)

    m (Ag) = n*M=0,1*108=10,8 грамм

    n количество вещества

    m масса вещества

    M молярная масса вещества