Какова масса мела CaCO3, если про полном растворении в соляной кислоте HCI выделилось 5,6 л углекислого газа? Другие продукты реакции - вода и хлорид кальция CaCl2.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:30
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 Дано V (CO2) = 5,6 чтобы найти моль СО2 мы 5,6 л/22,4 л=0,25 моль СО2 вступила в реакцию. Чтобы найти массу СаСО3 мы берем 0,25 моль потому что у них одинаковое количество. 0,25*100=25 Ответ: 25 гр СаСО3 вступила в реакцию