1. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.

Исходные вещества:

А) Ca (OH) 2+CO2-->

Б) CaCO3+HCI-->

В) Ca+H2O-->

Продукты реакции:

1) CaCO3 + H2

2) CaCO3+H2O

3) CaCl2+H2O+CO2

4) CaO+H2

5) Ca (OH) 2+H2

2. Напищите уравнение реакции, с помощьюкоторых можно осуществить следующие превращения:

Ca-->CaO-->Ca (OH) 2-->CaCl2

3. Определить массу угля, которую необходимо сжечь, чтобы получить 100 л. углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:44
    0
    1) А) 2

    Б) 3

    В) 5

    2) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    3) Дано V (C) = 100 л

    Решение: С+О2=СО2 n (C) = 100/22.4=4.46 моль m (C) = 4.46*12=53.52 (г)