Задача по химии.

какой объём азота (2) можно получить из 140 г. азота, если известно, что выход продукта реакции составляет 85%

Прошу, объясните, как решить!

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 16:18
    0
    Берём 140•85 потом всё делем на 100 = 119, и 140-119 = 21
  2. 10 марта, 16:43
    0
    Очевидно имелось в виду "оксида азота (II) "?

    n (N2) = 140/28 = 5 моль

    N2 + O2 = 2NO

    1 2

    5 х

    х = 5*2/1 = 10 моль

    V (NO) = 10*22.4 = 224 л (теорет)

    V (NO) (практ) = 224*0,85 = 190,4 л.