Сколько литров кислорода необходимо для сжигания 10 г полиэтилена?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:15
    0
    (-CH₂-CH₂-) n - - полиэтилен

    (-CH₂-CH₂-) n можно записать как n*C₂H₄

    0,36 x

    C₂H₄ + 3/2n * O₂ = * nCO₂ + nH₂O - - уравнение такое, как и для алкенов.

    1 моль 3/2*2 = 3 моль

    или n (-CH₂-CH₂-) = n (O₂) / 3 или n (O₂) = 3*n (-CH₂-CH₂-)

    М (-CH₂-CH₂-) = 12*2 + 4*1 = 28 г/моль

    n (-CH₂-CH₂-) = m/M = 10 г/28 г/моль = 0,36 моль

    3n (O₂) = 0,36 моль

    n (O₂) = 0,36*3 моль = = 1,08 моль

    V (O₂) = n*Vm = 1,08 моль * 22,4 л/моль = 24,2 л