В макромолекуле полиэтилена 16000 гибридных орбиталей. Вычислите среднюю молекулярню массу макромолекулы полиэтилена. Mr (C2H4) = 28.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:57
    0
    Каждый из n атомов карбона макромолекулы находится в состоянии sp³ гибридизации образуя 4 гибридных орбитали, значит всего атомов карбона 16000/4 = 4000, каждый, кроме двух крайних присоединяют по 2 атома гидрогена, а значит в макромолекуле содержится (4000-2) / 2=1999 фрагментов С2 Н4, их молекулярная масса

    1999*28 = 55972, и 2 оставшихся фрагмента СН3 на концах дают вместе 15*2=30, значит молекулярная масса макромолекулы составляет 56002.