Определите массу и кол-во вещества меди, которая образуется при взаимодействии водорода с 16 г оксида меди

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:16
    0
    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = m/M=16/80=0,2 моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    CuO+H2=H2O+Cu

    Из УХР видно:

    n (Cu) = n (CuO) = 0,2 моль

    m (Cu) = n*M=0,2*64=12,8 г