200 г хлорида натрия нагрели с избытком концентрированной серной кислоты. Полученный газ полностью растворили в растворе гидроксида натрия (№1) массой 280 г, который затем разбавили водой до 2000 мл. Для полной нейтрализации 50 мл полученного раствора потребовалось еще 25 г 10-% раствора гидроксида натрия (№2). Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в испытуемом растворе (№1).

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:23
    0
    NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑

    n (NaCl) = n₁ (HCl)

    HCl + NaOH = NaCl + H₂O

    n (HCl) = n (NaOH)

    n (NaCl) = m/M = 200 г/58,5 г/моль = 3,42 моль ⇒ n₁ (HCl) = 3,42 моль

    m₂ (NaOH) = ω*m (p-pa) = 25*0,1 = 2,5 г - - масса гидроксида натрия в растворе №2

    n₂ (NaOH) = m/M = 2,5 г./40 г/моль = 0,0625 моль,

    так как n (NaOH) = n₃ (HCl) = 0,0625 моль соляной кислоты содержится в 50 мл раствора, тогда

    0,0625 моль HCl - - 50 мл

    х моль - - - 2000 мл

    x = 0,0625*2000:50 = 2,5 моль соляной кислоты содержится 2000 мл раствора, а растворили 3,42, тогда

    n₂ (HCl) = 3,42 моль - 2,5 моль = 0,92 моль

    так как 0,92 моль соляной кислоты нейтрализовали гидроксидом натрия, то на нейтрализацию ушло 0,92 моль NaOH

    m₁ (NaOH) = n*M = 0,92 моль * 40 г/моль = 36,8 г.

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (p-pa NaOH) * 100% = 36,8 г/280 г. * 100% = 13,14%