Раствор с массовой долей AgNO3 0,82 является насыщенным при 60 градусах. При охлаждении этого раствора массой 140 г до 10 градусов в осадок выпала соль массой 71,2 г. Определите коэффициент растворимости AgNO3 при 10 градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:04
    0
    Ну вот ...

    (AgNO3) = 140*0.82 = 114.8 г

    m (H2O) = 140 - 114.8 = 25.2 г

    m (AgNO3) ₁₀° = 114.8 - 71.2 = 43.6 г

    43,6 г AgNO3 - в 25.2 г Н2 О

    х г AgNO3 - в 100 г Н2 О

    х = 43,6*100/25,2 = 173,02

    s = 173.02